04 сентября 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ Неделю 12 по Пятидесятнице и день памяти святого мученика Агафоника и иже с ним митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение о богатом юноше к прихожанам обратился протоиерей Димитрий Абросимов. Он отметил, что, согласно Евангелию, нельзя спастись автоматически, просто соблюдая заповеди:

«Господь не говорит богатому юноше, что, исполнив заповеди, он тем самым предопределил своё вечное блаженство, взял себе билет в вечную жизнь. Исполнение заповедей Божиих не гарантирует автоматически наше спасение. В случае этого юноши, наверное, одним из основных мотивов исполнения им заповедей было чувство собственного духовного самодовольства. Он, можно сказать, хвастает тем, что все эти заповеди исполнил. Если нами при совершении добрых дел тоже движет чувство собственного совершенства и превозношения над теми людьми, кто не делает точно так же, как мы, большое сомнение в пользе такого исполнения заповедей Божиих для нашей духовной жизни».

Накануне вечером митрополит Митрофан совершил в кафедральном соборе всенощное бдение.

Святой мученик АгафоникСвятой мученик Агафоник жил на рубеже III и IV веков в малоазийском городе Никомидия, принадлежавшем тогда могущественной Римской империи. Он происходил из знатного рода.

Став христианином, Агафоник посвятил свою жизнь миссионерству. Продолжая дело апостолов, он проповедовал о Христе язычникам. Агафоник хорошо знал Священное Писание. Со своей проповедью он дошёл до самого римского сената, обратив к вере первенствующего члена этого высшего органа римской власти.

В 284–305 годах Римской империей правил жестокий император Максимиан. Будучи язычником, он объявил христиан своими врагами. В числе многих других схватили и проповедника Агафоника.

После продолжительных жестоких мучений по личному приказу императора его обезглавили. Мощи святого мученика Агафоника хранились в Константинополе в церкви, носящей его имя, до взятия этого города турками. Сегодня их местонахождение неизвестно.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.