21 августа 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 10 по ПятидесятницеВ Неделю 10 по Пятидесятнице и день памяти святителя Емилиана, епископа Кизического, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он отметил, что без поста и молитвы невозможна духовная жизнь:

«Заключая свои наставления святым апостолам, Господь сказал, что род бесовский изгоняется только молитвой и постом. Пост и молитва — это то, что Христос заповедовал нам. Более того, Он Сам дал нам пример поста и молитвы. Перед тем, как выйти на общественное служение, Господь постился и в течение сорока дней ничего не ел. Мы также должны поститься, если хотим жить богоугодно. Христос показывает нам и пример усердной молитвы. В прошлое воскресенье мы слышали евангельское чтение о том, что Спаситель взошёл на высокую гору и пребывал там в молитве до четвёртой стражи ночи, то есть, практически, до самого утра».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Свт. Емилиан КизическийСвятитель Емилиан был епископом города Кизик в Малой Азии, на южном берегу Мраморного моря. Он жил в IX веке, когда вся Малая Азия принадлежала Византии. В 813-820 годах к власти пришёл император Лев V Армянин, известный своей приверженностью к секте иконоборцев. Под влиянием распространяющегося ислама иконоборцы считали, что нужно запретить изображения Бога, Богородицы и святых. Еретики заручились поддержкой императоров и, подобно мусульманам, жестоко расправлялись с теми, у кого находили святые изображения. Были уничтожены тысячи произведений искусства, начиная с I века: икон, мозаик, фресок, статуй святых и расписных алтарей. Ересь бушевала в империи более столетия. Ей не смогли воспрепятствовать даже постановления VII Вселенского Собора, поскольку императоры-еретики самолично отменяли их.

Как гласит житие святителя Емилиана, в 815 году его в числе многих других епископов вызвали во дворец к императору и потребовали отказаться от почитания святых икон. На это святитель ответил, что богословские вопросы должны решаться на церковном соборе, а не в царском дворце. Император отправил епископа Емилиана в заточение. Там в нечеловеческих условиях исповедник Христов предал Богу свою душу.

Прошло пять лет, и жестокий император был коварно убит заговорщиками прямо во время рождественского богослужения в соборе Святой Софии, который, как и многие другие храмы, захватили еретики. К 843 году иконоборчество в империи было полностью побеждено.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.