07 августа 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный соборВ Неделю 8 по Пятидесятнице и день успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма и настоятель Казанского храма посёлка Яровая Краматорского района протоиерей Николай Зирка.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук, а также детский хор соборного храма под руководством Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Димитрий Абросимов. Он рассказал о духовных уроках воскресного евангельского чтения:

«Господь, насыщая пять тысяч человек пятью хлебами, не разделял этих людей ни по каким признакам. Он видел в них лишь людей, жаждущих Его помощи. Это должно стать прекрасным примером для нас в нашем отношении к окружающим».

Рождество Пресвятой БогородицыПраведная Анна, матерь Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью первосвященника Матфана. Её родной сестрой, согласно преданиям, была Совия, которая родила праведную Елисавету — матерь Иоанна Предтечи. Анна вышла замуж за Иоакима из Назарета и переселилась из Иерусалима в этот город. О её супруге предание сохранило лишь то, что он происходил из рода царя Давида, был знатным и богатым человеком. О роде его занятий и профессии ничего не известно. Житие в изложении святителя Димитрия Ростовского вскользь упоминает, что он владел не только имением, но и стадами, которые пасли нанятые им пастухи.

Долгое время у Иоакима и Анны не было детей. Они очень скорбели об этом, но особенные горести доставляло поношение от людей: ведь в израильском обществе того времени бездетность считалась проклятием Божиим, наказанием за грехи. Однажды, находясь уже в преклонном возрасте, они по традиции прибыли в Иерусалим в один из праздников, чтобы совершить жертвоприношение Богу. Однако священник, узнав о том, что у них не было детей, не принял их жертву.

Праведный Иоаким в печали удалился в пустыню, где пастухи пасли его стадо, и там молился. Праведная Анна оставалась молиться дома и дала обещание Богу, если Он совершит чудо, отнести дитя в Его храм и посвятить Ему. В одно и то же время им явился Ангел и возвестил о рождении долгожданной дочери.

Пресвятая Дева Мария родилась, когда праведному Иоакиму было уже около 80 лет, Анне — около 70. Родители исполнили своё обещание. Пресвятая Богородица по достижении трёх лет была отдана на воспитание в Иерусалимский Храм.

Праведный Иоаким спустя несколько лет почил. Согласно преданию, праведная Анна после смерти супруга тоже пришла в Иерусалимский храм и несколько лет находилась рядом с Дочерью, принимая участие в Её воспитании. Святая Анна умерла в возрасте 79 лет. Гробница родителей Пресвятой Богородицы находится в Гефсиманском саду. Сегодня над ней и над местом успения Самой Божией Матери воздвигнут храм.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.