19 февраля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский собор ГорловкиВ Неделю мясопустную, о Страшном суде, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужило духовенство собора.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он отметил, что свою участь на Страшном суде Божием каждый человек определяет сам:

«Суд Божий уже идёт. Мы сами себя ежедневно и ежечасно определяем своими поступками, станем ли мы по правую сторону от Праведного Судии, или по левую. Участь каждого человека в значительной степени находится в его руках. Перед нами встаёт выбор — помочь ли нуждающемуся человеку, или не помочь, встать по правую сторону от Христа, или по левую. Будем помнить, что Милостивый и Праведный Судия создал нас не для погибели, а для спасения».

Евангелие этого дня (Мф. 25:31–46) посвящено второму Пришествию Христову и окончательному суду над человечеством. В особое подготовительное время перед Великим постом Церковь напоминает нам о том, чтобы мы не были беспечными к своему спасению.

Это воскресенье называется также Неделей мясопустной. Готовясь вступить в Великий пост, с понедельника христиане перестают вкушать мясо — уже до самого Светлого Воскресения Христова.