10 июля 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный соборВ Неделю 4 по Пятидесятнице и день памяти преподобного Сампсона странноприимца митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

За богослужением пели хор собора под управлением протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под управлением Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Димитрий Абросимов. Он раскрыл христианское учение о свободе, изложенное святым апостолом Павлом в послании к Римлянам:

«Апостол Павел пишет: Когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть (Рим. 6:20-21). Как бы человек ни называл свои греховные проявления, какими бы свободными лозунгами их ни прикрывал, все эти его действия ведут к порабощению его воли, мыслей, чувств и, в конце концов, души и духа служению диаволу. Поэтому о настоящей свободе здесь не может быть и речи. Свобода во Христе даёт человеку самое главное: возможность обладания собой, возможность направить свои силы, чувства и желания на служение подлинному добру и любви, на служение Богу и ближнему».

Преподобный Сампсон СтранноприимецПреподобный Сампсон станноприимец жил в VI веке в Византии. Он был из богатой семьи и смог получить прекрасное образование, став врачом. После смерти родителей он раздал почти всё своё богатое наследство и на время ушёл в пустыню, а затем поселился в Константинополе, где в своём доме стал принимать странников, больных и нищих. Он давал им кров, пищу и на свои деньги лечил их. За эту любовь к ближним Господь удостоил Сампсона дара исцеления неизлечимых болезней. Патриарх Константинопольский рукоположил Сампсона в священнический сан.

Однажды византийский император Юстиниан I тяжело заболел. Ни один придворный врач не мог исцелить его. Во сне император увидел человека, и голос указал, что тот может помочь. Юстиниан отправил гонцов по всему Константинополю. Наконец, человек из сна был найден, им оказался преподобный Сампсон. Одним прикосновением святой исцелил императора. В благодарность правитель стал предлагать много золота и серебра. Однако святой Сампсон отказался. Он попросил императора потратить эти средства на открытие больницы и странноприимного дома в столице Византии.

Юстиниан не только исполнил просьбу святого, но и отписал этим учреждениям много имений, благодаря которым они могли получать доход и ни в чём не нуждаться. По просьбе императора Сампсон взял на себя руководство учреждениями для бедных. Больница, построенная императором Юстинианом I, стала крупнейшим бесплатным лечебным учреждением Константинополя. Она просуществовала несколько веков.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.