19 января 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявление в ГорловкеВ день Крещения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко и клирики храма.

В праздничный день собор посетило множество горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он отметил, что смысл праздника Крещения — напомнить нам о нашем предназначении быть в общении с Богом, а не освятить воду:

«Взять святую воду на Крещение — это не самоцель. Вода должна помогать нам в нашем Богообщении, наполнять нас Божественной благодатью. Если человек не делает шагов навстречу Богу, то вода не может особенно помочь. Не может в душе человека автоматически поселиться Бог. Многие говорят: „Бог у меня в душе“. Но как Он туда попал? Святые для того, чтобы достичь этой высшей степени Богообщения, когда душа становится храмом Божиим, совершили очень многие подвиги. К этому призывает Господь и нас — чтобы мы освящались, соединялись с Ним посредством молитвы не только в этот день Богоявления, но и во все дни нашей жизни».

После литургии был совершён крестный ход к Благовещенской часовне на территории собора, где митрополит Митрофан совершил чин великого освящения воды. По окончании богослужения он обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Владыка поздравил горожан с праздником Богоявления, а также напомнил о том, что основа наших отношений с Богом — это благодарность:

«Если мы не умеем сказать „спасибо“ за то, что у нас есть, мы никогда не сможем получить больше. Если мы не сможем быть благодарными за то, что мы уже сегодня имеем, мы никогда не сможем познать что-то другое, потому что неблагодарному человеку сложно познавать этот мир, сложно радоваться, невозможно быть счастливым. Дай Бог, чтобы мы сегодня не только что-то просили у Бога, — Он нам сегодня дал всё: Свою любовь. Давайте научимся и отдавать Ему: свою жизнь, своё сердце, свою любовь. Если каждый из нас уйдёт сегодня из храма не только с водой, но и с чувством благодарности Богу, то в жизни каждого из нас может измениться очень многое».

По традиции, в небо были выпущены голуби — в память о том, что Дух Святой сошёл в этот день, приняв этот образ.

Фото диакона Михаила Ильчука