03 апреля 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 4 Великого постаВ Неделю 4 Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он призвал верующих учиться быть со Христом:

«Люди идут к Господу для того, чтобы получить от Него нечто осязаемое здесь и сейчас. Когда Господь пришёл в этот мир и многим даровал то, что они просили, в самый трудный момент Его жизни они оставили Его. Лишь немногие люди идут к Богу для того, чтобы стать лучше, покаяться, встать рядом со Христом и помочь Ему нести Его Крест. Приближаясь к дням Страстной седмицы, мы должны задать себе вопрос: смогли бы мы быть рядом со Христом — не тогда, когда Он проповедовал и исцелял, а тогда, когда тысячи людей устремились к Нему с криком „Распни Его“?».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Преподобный Иоанн ЛествичникПреподобный Иоанн Лествичник жил и подвизался в VI веке. В возрасте шестнадцати лет он покинул свою родину — Константинополь — и удалился в пустыню Синай, где в то время был основан монастырь. Почти всю свою жизнь он прожил в этой обители. В 35 лет ушёл в пустыню и сорок лет провёл в молитве, посте и безмолвии. В преклонных годах преподобный Иоанн был избран игуменом Синайского монастыря.

Святой известен не только своими подвигами, но и аскетическим сочинением о пути к духовному совершенству «Лествица», по названию которого он получил имя Лествичник. Эта книга — ценное руководство в духовной жизни не только для монахов, но и для мирян. Именно поэтому преподобного Иоанна Лествичника и его творение Церковь вспоминает в середине Святой Четыредесятницы, когда проходящие путь поста больше всего нуждаются в духовном подкреплении и руководстве.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.