30 января 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе ГорловкиВ Неделю 32 по Пятидесятнице и день памяти преподобного Антония Великого митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда и клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Николай Мельничук. Он призвал христиан остерегаться страстей, которые могут привести к духовной слепоте:

«Кроме физической есть духовная слепота. Лидеры, элита еврейского народа, которые хорошо знали закон и слова пророков, не смогли узнать в Христе обещанного Мессию. Их алчность, гордыня не давали им принять Спасителя Таким, Каким Он был. Слепец, сидевший у дороги, смог увидеть в Иисусе Христа своими духовными очами и уверовать в Него».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Прп. Антоний ВеликийПреподобный Антоний Великий родился в 250 году в Египте. Он происходил из знатного и богатого рода. После смерти родителей юноша Антоний отказался от огромного наследства и решил стать монахом. Он поселился у одного почитаемого духовного старца и старался во всём подражать ему, а позже ушёл в пустыню и стал отшельником.

Преподобный питался только хлебом и водой. Со временем вокруг духовного подвижника стали селиться другие отшельники. Так посреди египетской пустыни возник один из первых монастырей.

В поисках уединения преподобный Антоний тайно покидает монахов и поселяется на высокой горе, где бил ключ чистой воды. Чтобы не пользоваться подаянием других людей, на склоне горы он обработал поле, сам выращивал пшеницу и пёк хлеб. Однако даже туда добирались благочестивые паломники, желавшие увидеть старца.

Святой провёл в пустыне более семидесяти лет. Он отошёл ко Господу в возрасте 106 лет.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.