28 ноября 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 23 по ПятидесятницеВ Неделю 23 по Пятидесятнице и день памяти святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Агафодор (Поляков). Он напомнил о главном смысле Рождественского поста:

«В первый день Рождественского поста Церковь не случайно напоминает нам о том, что Бог спасает нас по нашей вере, а не по делам: ведь пост — не просто лишение себя той или иной пищи, а время, когда мы призваны обратить внимание на нашу внутреннюю жизнь, мысли, чувства, желания, которые наполняют нас».

Фото Кирилла Туренко

Мученики Гурий, Самон и АвивСвятые Гурий и Самон жили в малоазийском городе Эдессе в начале IV века, во время правления жестоких римских императоров Диоклетиана и Максимиана. Языческие императоры ненавидели христиан. Всех, кто исповедовал веру во Христа, бросали в темницу, подвергали пыткам и казнили. Этой участи не избежали Гурий и Самон.

Гонения продолжились и при следующем правителе — последнем императоре-язычнике Ликинии. В числе казнённых им был диакон Эдесской Церкви Авив. Он был приговорён к сожжению заживо, однако в огне тело мученика осталось невредимым. Останки святых мучеников Гурия, Самона и Авива положили вместе. После смерти они прославились многими чудесами.

В этот день начинается Рождественский пост. Один из четырёх главных постов Церкви продлится ровно сорок дней. Согласно уставу, во время него благословляется растительное масло, а по субботам и воскресеньям можно вкушать рыбу и вино. Самый строгий день поста — последний перед Рождеством Христовым. Весь день до окончания вечернего богослужения не принимают никакой пищи. Лишь вечером, после восхода первой звезды, христиане садятся за постный ужин, главное блюдо которого — сочиво, сладкое блюдо из пшеницы. По этой причине последний день Рождественского поста именуется сочельником.