24 октября 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный соборВ Неделю 18 по Пятидесятнице и день памяти святых отцев VII Вселенского собора митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он отметил, что с приходом Христа для человека больше нет безвыходных ситуаций:

«Христос открыл Себя наинской вдове как уникальная Личность, Которая может помочь и полностью утешить в момент трагической безысходности и огромной печали перед лицом смерти. Воскресив её сына, Он дал ей испытать чувство, разрушающее человеческое отчаяние и безысходность. Смерть! Где твоё жало? Ад! Где твоя победа? Если Христос побеждает смерть — самое страшное, что есть в жизни человека, — то и всё остальное Он также поможет преодолеть. От нас требуется только доверие Ему и терпение».

Накануне владыка совершил в соборе всенощное бдение.

Неделя Торжества ПравославияВ 787 году в Никее собрался VII Вселенский Собор 367 православных епископов, который осудил иконоборчество. Он смог остановить иконоборцев, уничтожавших святые иконы. С воцарением императора Льва V Армянина (813–820 годы) эта ересь вновь усилилась. Окончательно изгнала еретиков из империи царица Феодора, при содействии которой прошёл Константинопольский Собор в 843 году.

В Константинополь были торжественно перенесены святые мощи исповедников православия Феодора Студита и патриарха Никифора, пострадавших за свою веру от иконоборцев и умерших в изгнании. В знак победы иконопочитания изображение Христа появилось на монетах и печатях. Мучители христиан по императорскому указу были казнены.

В память о VII Вселенском Соборе также установлено празднество Торжества Православия в первую Неделю Великого поста. В особом чине, совершаемом в этот день, звучат слова благодарности Богу, молитвы о сохранении Церкви, покаянии тех, кто пока находится вне Её спасительного ковчега, и звучит Символ веры — исповедание истинного православного учения.

Постановление VII Вселенского Собора: «Честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней» — вошло в стихиру Недели Торжества Православия.