22 августа 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 9 по ПятидесятницеВ Неделю 9 по Пятидесятнице и день памяти святого апостола Матфия митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он раскрыл духовное значение чуда хождения по воде святого апостола Петра:

«Когда мы слышим голос Христа, мы идём за Ним, и нам ничего не страшно. Как только мы забываем звучание этого голоса, сразу тонем в грехах, в нашем житейском море. Апостол Пётр изо всех сил кричит: „Господи, спаси меня!“, и Господь даёт Свою крепкую руку. Так и нам нужно изо всех сил в молитве кричать Богу, чтобы Он нам помог. Слова Христа „Маловерный, зачем ты усомнился?“ — тоже относятся к каждому из нас».

Фото чтеца Кирилла Щевелева

Имя святого апостола Матфия пишется через «и» для того, чтобы отличить его от тезоименитого апостола — евангелиста Матфея. Первоначально Матфий был одним из семидесяти ближайших учеников Христовых. После того, как Иуда Искариот совершил предательство, ученики решили выбрать апостола вместо отпавшего. Жребий пал на Матфия и он вошёл в число двенадцати апостолов.

Святой Матфий вместе с остальными стал причастником схождения Святаго Духа в день Пятидесятницы. Он проповедовал в Палестине, Сирии, Малой Азии, Западной Грузии и Македонии. Много раз апостолу грозила гибель от язычников, но смерть он принял от своих соотечественников. После его проповеди многие евреи обратились ко Христу. За это синедрион осудил апостола на смерть. Святой апостол Матфий подобно первомученику архидиакону Стефану был побит камнями. Это произошло около 63 года по Рождестве Христовом.