14 марта 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Прощёное воскресеньеВ Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный хор под руководством Ольги Ильчук, а также детский хор под руководством Анны Стёпиной.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился иеромонах Агафодор (Поляков). Он напомнил о том, почему важно прощать наших ближних:

«Первым в рай вошёл разбойник: тот, кого по человеческому суду заслуженно пригвоздили ко кресту. Он искренне принёс Богу покаяние. В жизни мы очень часто встречаем людей, которые для нас становятся „разбойниками“: они нас обижают, оскорбляют, творят вещи, за которые мы их презираем. В преддверии Великого поста, в конце которого мы будем вспоминать крестные страдания Спасителя, мы должны задать себе вопрос: а как же Бог, Который не имел ни единого греха, но был распят людьми, простил этого разбойника? Неужели мы, имея грехи, не должны прощать наших ближних?»

Фото Марка Ильчука

Изгнание из раяВ последнее воскресенье перед Великим постом Церковь вспоминает день, когда совершилось грехопадение человечества. Каждый человек в своей жизни рано или поздно, явно или неосознанно чувствует тоску по Раю и общению с Богом, которых мы лишились из-за грехопадения. Напоминая историю изгнания Адама и Евы из рая, Святая Церковь говорит нам о том, что у каждого из нас есть надежда вернуться в объятия Небесного Отца и обрести потерянное Царство Небесное. Чтобы помочь нам в этом, она предлагает нам облечься в покаяние и пройти путь Великого поста.

Как и в две прошедшие подготовительные недели, на утрени поётся особо трогательный 136 псалом, который начинается словами «На реках вавилонских». Этот плач человеческой души по утраченной святыне — Иерусалимскому храму, которого лишились евреи, уведённые в вавилонский плен, — призван пробудить и в нас покаянное чувство в преддверии поста и заставить стремиться к возвращению в наше Отечество — потерянное Царство Божие внутри нас.

Это то, что объединяет смысл подготовительных Недель — о блудном сыне, о Страшном суде и воспоминания Адамова изгнания из рая. Неслучайно историю о самой трагичной нашей потере — утрате человеком рая — Церковь предлагает нам вспомнить в последний день перед началом Поста.

Пост начинается завтра. Время до наступления радости Светлого Христова Воскресенья христиане посвятят молитве, телесному воздержанию, покаянию в совершённых грехах и добрым делам, стараясь как можно чаще бывать в храме, где только раз в году совершаются особо трогательные великопостные богослужения, наполненные покаянными молитвами. Так, начиная с понедельника, на протяжении четырёх дней в храмах за вечерней службой будет читаться великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Перед началом этого покаянного пути обязательно нужно примириться со своими ближними. Православные христиане испрашивают друг у друга прощения на особом чине, который совершится в вечер воскресенья после вечернего богослужения.