21 февраля 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном собореВ Неделю о мытаре и фарисее митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный хор под руководством Татьяны Ивлевой.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Димитрий Абросимов. Он напомнил о духовных уроках евангельской притчи о мытаре и фарисее:

«Пост, молитва, милостыня и другие правильные дела — не самоцель в духовной жизни человека. Это лишь инструменты для достижения им спасения. Ведь их можно совершать с чувством гордости, напоказ, для самоуспокоения.

Мы всегда должны помнить о том, что Господь пришёл спасти не праведников, а грешников. Принять Божественные благодать и милосердие мы можем только ощутив себя нуждающимися в них. Спасти можно только погибающего, накормить — только того, кто голоден и исцелить — того, кто чувствует себя больным».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Мытарь и фарисейНеделя о мытаре и фарисее — первая из четырёх подготовительных недель перед Великим постом. Особое приготовление к посту Святой Четыредесятницы — древнее установление Церкви. Богослужение этого периода помогает настроиться на покаяние и духовный подвиг.

С этого дня в храмах звучат тексты Постной Триоди, чтение которой будет продолжаться все подготовительные воскресенья перед Великим постом, субботы мясопустную и сыропустную, Сырную седмицу, Святую Четыредесятницу и Страстную седмицу — до Светлого Воскресения Христова.

За всенощным бдением Недели о мытаре и фарисее впервые звучит песнопение Великого поста — «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Словами этих трогательных тропарей православные христиане возносят молитву о спасении своей души и прощении грехов.

Неделя о мытаре и фарисее именуется так потому, что на литургии читается особо значимый евангельский отрывок — притча о мытаре и фарисее (Лк. 18:10–14), которым Церковь показывает, с чего должна начинаться истинная подготовка к подвигу поста — с осознания своего недостоинства перед Богом и покаянной молитвы мытаря: «Боже, милостив буди мне, грешному!»