17 января 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский собор ГорловкиВ Неделю пред Богоявлением, день Собора 70 апостолов, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный хор под руководством Ольги Ильчук, а также детский хор под руководством Анны Стёпиной.

На литургии была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По запричастном стихе хоры исполнили колядки. С проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он рассказал о том, как каждый из нас может войти в Царство Небесное уже сейчас:

«Слова Иоанна Крестителя Приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие (Мк. 1:14) обращены к каждому из нас. Царство Божие находится рядом с нами, готово прийти к нам и приходит. Всё зависит от того, готовы ли мы принять его, войти в него».

Собор 70-ти апостоловСобор святых семидесяти апостолов был установлен Православной Церковью, чтобы показать равночестие каждого из них и тем самым предотвратить разногласия в их почитании. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной.

Однако некоторые из лиц, включённых в список апостолов от семидесяти, не входят в число учеников, которых непосредственно избрал Иисус, так как их имена впервые упоминаются в более поздних книгах Нового Завета. Отождествление их с 70 учениками, избранными Христом, означает, что Церковь видела в их служении продолжение той миссии, на которую Иисус направил 12 и 70 апостолов.

Большинство имён апостолов от семидесяти отсутствуют в Новом Завете и известны из Священного Предания. Исключение составляют имена первых семи диаконов, избранных двенадцатью апостолами (Деян.6:1-6), и имена апостолов от семидесяти, указанные в апостольских посланиях. Однако нигде они прямо не называются апостолами.

Список семидесяти апостолов, приводимый в православном месяцеслове, был составлен в V–VI веках. К ним Предание относит евангелистов Марка и Луку, также к лику семидесяти апостолов были причислены и другие ученики апостолов за их миссионерские труды.

В различных древних списках имена семидесяти апостолов не совпадают. С этим связаны различия в православных богослужебных книгах — Апостоле и Минее. На основании Священного Писания, Предания святых отцов и трудов древних церковных авторов определился сонм благовестников.

По сошествии Святого Духа апостолы проповедовали в разных странах, и некоторые сопутствовали апостолам из 12-ти, как святые евангелисты Марк и Лука. Многие из них были узниками за Христа и приняли венец мученичества.