27 декабря 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя святых праотецВ Неделю 29 по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели хоры собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и Ольги Ильчук, а также детский хор под руководством Анны Стёпиной.

На литургии была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Димитрий Абросимов. Он напомнил о духовных уроках евангельской притчи о званых на пир:

«Как бы мы ни были немощны духовно, как бы ни хромали на пути нашего духовного восхождения или даже, может быть, были духовно слепы, Господь всё равно зовёт нас в Свои райские обители. Чтобы стать достойными этого вечного званого ужина, нам нужно оградить себя от страстей, которые святой апостол Павел называет идолопоклонством».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Неделя святых праотецЗа две недели до Рождества Церковь предлагает вспомнить тех, кто возвестил о приходе в мир Спасителя задолго до этого события — святых пророков и праведников Ветхозаветной Церкви, а также предков Господа Иисуса Христа по плоти, начиная от первого человека — Адама. Все они верили и надеялись на исполнение обетования и приход Спасителя, не имея никакого уверения в этом, в отличие от нас. Церковь прославляет их за силу их веры и, чтя их память, напоминает о единстве во Христе всего человечества.

Почитание ветхозаветных праотцов возникло в Церкви по меньшей мере со второй половины IV века, когда перед Рождеством Христовым была установлена память Авраама, Исаака и Иакова. Поминовение ветхозаветных святых в чине литургии засвидетельствовано уже в словах св. Кирилла Иерусалимского, который писал: «Затем поминаем преждепочивших патриархов, пророков, апостолов, мучеников, чтобы Господь принял эту жертву по их молитвам и их предстательству». В нынешней практике Церкви праотцы поминаются в ходатайственной молитве перед причащением в литургии Василия Великого: «Да обрящем милость и благодать со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими праотцы, отцы, патриархи, пророки…».

Вслед за Неделей святых праотцов в церковном календаре следует Неделя святых отцов, когда отдельно почитаются все предки Господа Иисуса Христа по плоти.