04 декабря 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном собореВ праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Перед литургией был совершён молебен с чтением акафиста Введению во храм Пресвятой Богородицы.

За богослужением пели хоры собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Димитрий Абросимов. Он рассказал о духовных уроках, которые преподносит всем верующим праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также призвал наполнять свою душу святостью, добротой и любовью:

«Введение во храм Пресвятой Богородицы — это не только день, когда праведные Иоаким и Анна привели своего ребёнка на служение Богу. Это важный праздник для спасения души каждого из нас. Введение было предзнаменованием того, как мы слышим в тропаре праздника, что Благоволение уже идёт на землю. Начиная с этого праздника Святая Церковь озаряет нас лучами радости от предстоящего праздника Рождества Христова».

По окончании богослужения ко всем присутствующим с архипастырским словом обратился митрополит Митрофан. Владыка пожелал, чтобы сердце каждого христианина стало храмом Духа Святаго:

«Нам апостол Павел говорит: Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа? (1 Кор.6:19). Он возвещает нам о том, что сердце каждого из нас тоже может быть престолом Божиим и наша душа тоже должна быть храмом, который вмещает себя всю полноту благодати. Но происходит это только тогда, когда мы, движимые верой и стремлением быть с Богом, очищаем свою жизнь и своё сердце от всякого греха и неправды. В награду за этот подвиг сердце христианина становится храмом Божиим, храмом Духа Святаго, в нём пребывает Сам Господь Своею благодатью. Человек меняется, меняется его жизнь: уже здесь, на земле, он находится в Царствии Божием».

Накануне в этом же храме владыка совершил всенощное бдение с литиёй.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Введение во храм Пресвятой БогородицыСобытие введения во храм Пресвятой Богородицы не описано в Евангелиях и известно лишь из церковного Предания. Пресвятая Дева Мария была долгожданным ребёнком праведных Иоакима и Анны. При Её рождении родители дали обет посвятить Её Богу. Это значило, что по достижении трёх лет и до совершеннолетнего возраста Она должна была воспитываться при Иерусалимском храме. Дети, посвящённые Богу и жившие при храме, получали духовное образование, знание Священного Писания, а также обучались рукоделию. Мальчики помогали служителям храма, выполняя различные поручения, а девочки служили Господу, делая ткани и вышивки для Дома Божия.

Когда Пресвятой Деве Марии исполнилось три года, родители привели Её в храм. По обычаю, первосвященник вышел навстречу ребёнку, чтобы ввести девочку в храм по высоким ступеням. Однако маленькая Мария самостоятельно взошла по ним и приблизилась к первосвященнику. Озарённый Духом Божиим, первосвященник сделал неожиданное — он ввёл Пресвятую Деву в святая святых — часть храма, куда ему самому было позволено входить лишь раз в год для особой молитвы об очищении грехов Израиля.

Детство Пресвятой Богородицы прошло при Иерусалимском храме. Согласно Преданию, по причине Её чистоты к Ней часто приходили Ангелы, которые беседовали с Ней. Когда Дева Мария достигла совершеннолетнего возраста, Она, вопреки обычаю, не захотела выходить замуж, а решила посвятить себя Богу. Однако монашество не было известно в израильском обществе, а восточные обычаи не допускали, чтобы женщина оставалась жить одна. Престарелые родители Пресвятой Богородицы умерли ещё когда Ей было около девяти лет, поэтому Её обручили праведному старцу Иосифу, который стал хранителем Её девства.