08 ноября 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 22 по ПятидесятницеВ Неделю 22 по Пятидесятнице и день памяти святого великомученика Димитрия Солунского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужило духовенство соборного храма.

За богослужением пели хоры собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и Ольги Ильчук, а также детский хор под руководством Анны Стёпиной.

На литургии была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он напомнил об уроках притчи о богаче и Лазаре:

«Не каждый человек проживает свою жизнь в такой непомерной роскоши, как евангельский богач. Но притча о богаче и Лазаре должна и для нас стать назиданием: самый большой грех осуждённого на вечные муки богача был не в роскоши, а в равнодушии к страданиям ближнего».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Св. вмч. Димитрий СолунскийСвятой великомученик Димитрий Солунский родился в III веке в семье римского проконсула, тайного христианина, в Фессалониках (славянское название Солунь, ныне — Салоники в Греции). Император Максимиан, гонитель христиан, назначил Димитрия проконсулом Фессалоникийской области. Он потребовал от него истреблять христиан, не зная о том, что сам проконсул — христианин. Вместо этого Димитрий начал во вверенной ему области бороться с языческими обычаями.

В 306 году, возвращаясь из похода против сарматов, император Максимиан остановился в Фессалониках. Узнав, что его проконсул исповедует Христа, Максимиан приговорил его к казни. До заключения в темницу Димитрий раздал своё имущество бедным.

Святого великомученика казнили, пронзив в темнице копьями. Его тело бросили на съедение зверям, но христиане Фессалоник тайно забрали и похоронили его. Впоследствии над мощами мученика воздвигли храм в его честь.

Святой великомученик Димитрий Солунский считается покровителем воинов. Он не раз спасал город Фессалоники от варваров. В конце VI века великомученик Димитрий явился на городской стене, обратив в бегство осаждавших город аваров.

Суббота перед днём памяти святого великомученика называется Димитриевской. В этот день поминают воинов, положивших свою жизнь за веру и Отечество, а также всех от века почивших православных христиан.