07 ноября 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

I07A9563В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Димитрий Абросимов. Он напомнил о важности молитвы об усопших:

«Молитва об усопших утверждает связь между Церковью Небесной и земной. Когда живые христиане молятся о тех христианах, которые уже ушли из этой жизни, они соединяются невидимой молитвенной нитью, которая проходит сквозь века».

По окончании литургии была совершена панихида по всем от века почившим православным христианам.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Поминальные дниЭта поминальная суббота была установлена святым благоверным князем Димитрием Донским перед днём памяти его небесного покровителя — великомученика Димитрия Солунского. Произошло это вскоре после того, как князь одержал победу в знаменитой Куликовской битве. Первоначально в этот день поминали воинов, павших за Отечество.

На Куликовом поле погибло около тридцати тысяч русичей, в том числе четыре князя и примерно 500 бояр. Это была битва всех сословий не просто с завоевателями, но с преследователями христианской веры. Темник Золотой Орды Мамай потерял в этом сражении 8/9 частей своего войска. Хотя военные походы на Русь монголо-татары после этого не прекратили, Куликовская битва стала значительным шагом на пути к освобождению славянских земель.

Димитриевская поминальная суббота называется также родительской, так как в этот день православные христиане имеют обычай поминать своих почивших дедов и прадедов, а те, кто уже простился с родителями, — также и их.

Ошибочно мнение, что в этот день поминают абсолютно всех умерших: за богослужением молитвы возносятся только о почивших членах Церкви Христовой. Однако в домашней молитве каждый христианин может помянуть и остальных умерших, которых он знает.

Всего родительских поминальных дней в году восемь. Это вселенские мясопустная и Троицкая субботы, 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста, Радоница, 9 мая — день поминовения усопших воинов — и Димитриевская суббота.

Традиция поминать усопших в субботу связана с тем, что в этот день распятый и Воскресший Спаситель сошёл во ад и вывел оттуда всех уверовавших в Него. Первые молитвы за усопших в субботний день возносились уже во времена святых апостолов.

Христиане стараются в родительские дни подать записки с именами усопших для поминовения на литургии и панихиде, если есть возможность — посетить могилы своих усопших родных и близких на кладбище и обязательно помолиться о них в храме и в своей домашней молитве.

Общецерковное поминовение очень важно: соборная молитва всех членов Церкви может помочь там, где сам человек уже ничего сделать не может. Ведь Церковь — единое Тело, глава которого Христос.