04 октября 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Архиерейское богослужениеВ Неделю 17 по Пятидесятнице, день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и памяти свт. Димитрия Ростовского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужило духовенство храма.

За богослужением пели хоры собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и Ольги Ильчук, а также детский хор под руководством Анны Стёпиной.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Евгений Лаптев. Он напомнил о том, где следует искать подлинную радость:

«Удивительный парадокс нашего мира в том, что он на словах обещает подарить счастье человеку, но по факту делает всё возможное, чтобы не допустить этого. Ведь счастливые люди не нужны ни маркетологам, ни политикам, ни психотерапевтам. Даже средства массовой информации вместо того, чтобы дарить нам добрые новости, разжигают огонь ненависти, который с каждым днём становится всё больше.

Господь и сейчас готов помочь каждому из нас вновь обрести радость в нашей жизни, если в нас будет свет веры. Он готов исцелить любую душевную рану, если в нас будет смирение, потому что без него наша вера не будет истинной».

Накануне вечером митрополит Митрофан совершил в соборе всенощное бдение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Свт. Димитрий РостовскийСвятитель Димитрий (в миру Даниил) родился в 1651 году под Киевом в семье казацкого сотника Саввы Григорьевича Туптало, служившего при гетмане Петре Дорошенко. Юноша три года учился в Киевском братском училище (которое впоследствии станет Киево-Могилянской академией), а после захвата Киева поляками перешёл в Кирилловскую обитель, ктитором которой был его отец. Здесь отрок принял монашеский постриг.

В 1675 он становится иеромонахом, а затем аримандритом. В течение 26 лет он служил и проповедовал во многих храмах и монастырях Украины, Литвы и Белоруси, ведя полемику с униатами и защищая чистоту православной веры.

В 1701 году он был возведён в сан митрополита и поставлен на Сибирскую кафедру в городе Тобольск. Через год из-за слабого здоровья святитель был переведён на Ростовскую кафедру, которую возглавлял до конца своих дней. Он много сделал для сохранения Православия в условиях церковного раскола и борьбы с Церковью императора Петра I.

Святитель Димитрий Ростовский — автор 12-титомника Житий святых (Четьих-Миней), множества проповедей, поучений и духовных стихов.

Святитель отошёл ко Господу в 1709 году. Его честные мощи обретены нетленными. Они хранятся в Троицком соборе Яковлевского монастыря в Ростове.