20 сентября 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 15 по ПятидесятницеВ Неделю 15 по Пятидесятнице, перед Воздвижением, и день памяти святого мученика Созонта, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Богослужебные песнопения исполняли хор собора под управлением Максима Дворянова и юношеский хор под управлением Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился священник Димитрий Абросимов. Он рассказал о том, как научиться любви к Богу и ближним:

«Мы не можем прийти к любви, минуя остальные заповеди: не укради, чти отца и мать и другие. Это простые духовные ступени для восхождения по духовной лестнице, на вершине которой — любовь».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святой мученик СозонтСвятой мученик Созонт жил в III веке в Малой Азии. Он был простым пастухом. В горах Ликаонии, где он пас стада, царил мир, но в это время в крупных городах разворачивался жестокий террор и лилась кровь: император Максимиан приказал уничтожить всех христиан…

Однажды ночью, сидя в тиши лугов под звёздным небом, Созонт сподобился чудесного видения. Это перевернуло его тихую и спокойную жизнь. Он решил идти и рассказать язычникам правду о том, что они поклоняются бездушным идолам.

Созонт направился в город Помпеополь, где готовились к большому празднику в честь местного божества. Пока шли приготовления, пастух, никем не замеченный, вошёл в идольское капище и отломал руку у золотого истукана. Раздробив золото, он раздал его нищим. Повреждение идола в канун празднества в его честь вызвало тревогу в городе.

Созонт же направился прямо к императору Максимиану, прибывшему в город на торжества. Там он рассказал о том, что люди принимают за богов бездушный металл и окружают свой культ непомерной роскошью, в то время как многие жители города попросту голодают.

Император не внял его словам и приказал схватить Созонта. После продолжительных мучений его казнили. Язычники хотели сжечь тело мученика, но внезапно разразилась буря и сильный ливень погасил огонь. Мучители в страхе разбежались, а христиане погребли тело страдальца. У его могилы стали совершаться чудеса исцелений. Впоследствии над местом погребения мученика Созонта был воздвигнут христианский храм.