13 сентября 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном собореВ Неделю 14 по Пятидесятнице и день праздника Положения честного пояса Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Богослужебные песнопения исполняли хоры собора, а также детский хор воскресной школы «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе под управлением Анны Стёпиной.

По запричастном стихе ко всем верующим с проповедью на евангельское чтение обратился протоиерей Александр Брянцев, который отметил, что Господь хочет, чтобы каждый человек наследовал Царствие Небесное и познал таинство вечной любви:

«Каждый из нас может поставить себя на место званных на пир. Когда Господь призывает нас, мы очень часто находим оправдания и не идём к Нему, а если и идём, то отречённые от этого приглашения, забывая, что в сердце своём мы также должны откликаться на этот призыв. Бог каждого из нас призывает облечься в ризу правды, напоминает, что человек крещён и облечён в брачную одежду, за которой должен бережно следить, очищать её от грязи грехов и пагубных страстей. Мы все должны помнить, что эта одежда дана нам дорогой ценой — всей жизнью, стремлением, смертью, сошествием во ад Сына Божиего. Каждый человек должен сохранить брачную одежду, очистить её от всякой скверны, порока и греха, пройдя духовный подвиг жизни, который сделает званного избранным».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Положение честного Пояса Пресвятой БогородицыПоложение честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме было при императоре Аркадии (395–408). До этого великая святыня, вверенная апостолу Фоме Самой Божией Матерью после Её Успения, преемственно хранилась в Иерусалиме у благочестивых христиан. Через много лет, в царствование императора Льва Мудрого (886–911), от пояса Божией Матери совершилось чудо исцеления его супруги Зои, страдавшей от нечистого духа.

Императрице было видение, что она будет исцелена от недуга, когда на неё будет возложен пояс Матери Божией. Император обратился с просьбой к Константинопольскому Патриарху Евфимию II (память 5 августа — греч.). Патриарх снял печать и открыл ковчег, в котором хранилась святыня. Пояс Матери Божией оказался совершенно целым, невреждённым от времени. Патриарх возложил пояс на больную императрицу, и она сразу же исцелилась от своего недуга. Был отслужен торжественный благодарственный молебен Пресвятой Богородице, а честной пояс положили обратно в ковчег и запечатали печатью.

В память произошедшего чуда и двукратного положения честного пояса был установлен праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы. Частицы святого пояса Богоматери находятся в Афонском Ватопедском монастыре, в Трирском монастыре и в Грузии.