11 сентября 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном собореВ день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Богослужебные песнопения исполнял сводный хор собора под управлением протодиакона Максима Дворянова.

По запричастном стихе с проповедью ко всем верующим обратился священник Димитрий Абросимов, который обратил внимание на то, что свидетельствовать о правде и безбоязненно нести её до конца своей жизни, как это делал Иоанн Креститель, непросто во все времена. Также он пожелал, чтобы Господь укрепил каждого из нас идти по пути правды и праведности:

«Легко ли говорить правду? Правда — всего лишь то, что есть на самом деле. Не нужно ничего выдумывать, сочинять, но, как мы знаем по собственному опыту, бывает, что правду сказать не совсем легко. Для того чтобы говорить людям правду с пользой, нужно обладать минимум двумя качествами — мужеством и любовью к людям. Без мужества попросту не хватит смелости произнести фразу, а без любви правда становится не чем-то полезным, а оружием, которое может ранить душу и сердце человека. Для того чтобы говорить людям правду, нести её в своей жизни, нужно самому жить правильно и честно, иначе любая истина теряет авторитет».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Усекновение главы Пророка Иоанна ПредтечиСвятой Предтеча и Креститель Господень Иоанн — последний пророк Ветхого Завета. По слову Спасителя, «из рождённых женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11). Он проповедовал о скором приходе Христа, чтобы приготовить сердца израильтян для принятия евангельской вести, поэтому назван Предтечей Господним.

Пророк Иоанн Предтеча обратил к покаянию тысячи людей, которые в знак очищения от грехов омывались в водах Иордана. Господь Иисус Христос явился Израилю и начал Своё служение на земле, приняв такое крещение от Иоанна Предтечи и освятив Собой иорданские воды.

Как и многие пророки до него, Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически. За обличение царя Ирода Антипы в греховной связи с женой брата Иродиадой он был заточён в темницу. По наущению Иродиады её дочь Саломея угодила Ироду Антипе пляской во время празднования его дня рождения и после того, как царь поклялся дать ей всё, что она пожелает, потребовала подать ей на блюде главу Иоанна Предтечи. В угоду Саломее и Иродиаде пророку Божию отрубили голову и принесли им на блюде. Ученики Иоанна Предтечи погребли его тело.

Честную главу пророка вынесла из дворца и погребла на Елеонской горе одна из служанок Иродиады — Иоанна, жена Хузы, домоправителя Ирода. Впоследствии Иоанна стала последовательницей Христа, одной из жён-мироносиц.

Обретение честной главы пророка произошло лишь в IV веке, когда на Елеонской горе стал возводиться храм. Опасаясь поругания святыни иудеями и мусульманами, строители спрятали святыню в храме, который затем спустя столетие обветшал и разрушился. Святыня была обретена вновь в V веке, затем снова утрачена, и вновь явилась в IX веке.

До Х века она хранилась в Константинополе. Впоследствии части её разошлись по всему христианскому миру. Они пребывают в Дионисиевском монастыре на Афоне, соборе города Амьена во Франции, в Италии — в церкви папы Сильвестра в Риме, Сербии — Угровлахийской обители Калуи, турецкой Антиохии, Сирии — монастыре Продром в Петре, а также Гандзасарском армянском монастыре (Нагорный Карабах).

В день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи — 11 сентября — Церковью установлен строгий пост.