16 августа 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ Неделю 10 по Пятидесятнице и день памяти преподобных Исаакия, Далмата и Фавста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

За богослужением пели хоры собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и Ольги Ильчук, а также детский хор под руководством Анны Стёпиной.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он напомнил о том, что такое настоящий пост:

«Крыльями веры называет молитву и пост святитель Иоанн Златоуст. Пост — это не когда человек вкушает определённую пищу. Пост всеобъемлющ. Человек должен поститься и глазами, не смотря ни на что скверное, и устами, не произнося грязных слов, не участвуя в празднословии и осуждении. Сердце и разум тоже должны поститься, отгоняя нечистые помыслы».

Прпп. Исаакий, Далмат и ФавстПреподобный Исаакий был игуменом самого древнего монастыря на окраине столицы Византийской империи — Константинополя — в IV веке. Это был праведный старец, по молитвам которого происходило множество чудес. Если игумену, вечно спешащему по делам братии, приходилось задерживаться где-то до поздна и возвращаться, когда городские ворота были уже закрыты, перед ним они открывались сами собой.

Однажды к нему пришёл воин императора Феодосия Великого (также причисленного в последствии Церковью к лику святых) по имени Далмат вместе со своим сыном Фавстом. Отец и сын сказали, что им надоела мирская слава и та жизнь, которую они ведут, и попросили постричь их в монахи. Далмат и Фавст стали вести строгую подвижническую жизнь, став примером для всей братии. Так, однажды они все 40 дней Великого поста не вкушали вообще никакой пищи. Конечно, такое было возможно только благодатью Божией, которой отец и сын удостоились за свою исключительно праведную жизнь.

После смерти престарелого игумена Исаакия братия избрала вместо него преподобного Далмата. Пожалуй, это один из немногих случаев в истории, когда сам монастырь был назван в память о его игумене, заслужившем эту честь неординарностью своей личности и святостью своей жизни: отныне константинопольскую обитель стали называть Далматской.

Что делали монахи в столице, в то время как многие их современники искали уединения в пустынях? Они выполняли важную миссию: своей проповедью они помогали бороться с ересями, очень распространившимися в Константинополе в то время. Игумен Далмат стал ревностным поборником православной веры на III Вселенском Соборе в Ефесе (431 год), который осудил ересь Нестория, отвергавшего Христа как Сына Божия.

Преподобный Далмат прожил 90 лет. После его блаженной кончины братия избрала игуменом его сына, преподобного Фавста.