19 июля 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 6 по ПятидесятницеВ Неделю 6 по Пятидесятнице, прп. Афанасия Афонского и Собора Радонежских святых, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Богослужебные песнопения исполняли церковные хоры под управлением протодиакона Максима Дворянова и Ольги Ильчук, а также младший хор воскресной школы «Росток» под управлением Анны Стёпиной.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он рассказал о том, почему порой нам трудно творить добрые дела:

«Почему мы не можем совершать добрых дел или нам трудно это даётся? Потому что нашу душу парализуют и расслабляют грехи. Когда к преподобному Амвросию Оптинскому приходили люди и жаловались, что на них нападает скука и духовное расслабление, он отвечал: „Скука — унынию внука и лености дочь“. Чтобы отогнать их, нужно усердно молиться. Как бы нам ни было тяжело, никогда не нужно оставлять молитву».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

b4dba6ad06Жизнеописание преподобного Афанасия Афонского — это история о сироте и нищем, который попал в царский дворец и стал одним из людей, имеющим самое могущественное влияние на императора. История знатного и богатого придворного, который неожиданно покинул всё и ушёл на одинокую и всеми покинутую гору Афон, где основал самый первый и главный монастырь — Великую Лавру. Преподобный Афанасий Афонский родился около 925 года в Византии, в городе Трапезунд. В детстве он лишился родителей. На воспитание мальчика взяла одна знатная горожанка. Благодаря ей юноша смог получить блестящее образование. Однажды на него обратил внимание важный императорский чиновник, находившийся в городе по делам. Так будущий подвижник стал придворным. Он был учителем при дворе византийского императора Романа II и имел огромное влияние на будущего правителя Византии Никифора II Фоку.

Роскошная и лёгкая жизнь придворного не пришлась юноше по нраву. Вскоре он удалился в один из монастырей Малой Азии, а затем подался на гору Афон, где тогда не было никаких обителей, а лишь жили в шалашах одинокие отшельники. Ради смирения святой притворился безграмотным и даже читал по слогам, подобно ребёнку.

Вместе с отшельниками ему приходилось регулярно отстаивать гору от набегов пиратов-сарацинов. Видя благочестивую жизнь Афанасия, иноки объединились под его началом. На горе Афон появились первые скиты, которые со временем стали большой обителью. Так возникла Великая Лавра — самый первый афонский монастырь. Средства на его постройку выделил глубоко почитавший подвижника император Никифор II.

Как и в жизни основоположника Троице-Сергиевой Лавры преподобного Сергия Радонежского, в житии святого Афанасия Афонского было место бесчестью и несправедливым гонениям от братии. Как только нашлись недовольные, обвинявшие преподобного в том, что он превратил Афон в мирское место своими постройками, святой смиренно ушёл, поселившись на Кипре. Император смог примирить отшельников с иноками, и преподобный Афанасий вернулся в монастырь уже в качестве игумена. Преподобный Афанасий Афонский отошёл ко Господу в 1000 году, предсказав свою кончину.