17 июля 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В день памяти святых Царственных страстотерпцев митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора города Горловки. Владыке сослужили клирики соборного храма.

В праздничный день собор посетило много горожан. Перед литургией был совершён молебен с чтением акафиста святым Царственным страстотерпцам.

Богослужебные песнопения исполняли церковные хоры под управлением протодиакона Максима Дворянова и Ольги Ильчук.

По запричастном стихе к прихожанам обратился с проповедью протоиерей Евгений Лаптев. Он призвал подражать примеру святых, память которых мы сегодня празднуем, а также отметил, что главным деланием нашей жизни должна стать любовь:

«Всё Евангелие пронизано любовью и заботой о ближнем, о врагах, о друг друге. Без любви человеческая жизнь прекращается. Она соединяет совершенно разных людей, открывает в других образ Божий, терпит и порождает только добро. Любовь нельзя требовать — это дар свыше, к которому мы должны стремиться всем сердцем».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Царская семьяРасстрелянные по приказу большевиков ровно сто лет назад, 17 июля 1918 года, российский император Николай II, его супруга царица Александра и их дети царевич Алексий, царевны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия в 2000 году были причислены Русской Православной Церковью к лику святых в чине страстотерпцев — добровольных мучеников за правду и исполнение Божиих заповедей.

Перед расстрелом они провели больше года в заключении в Царском Селе, Тобольске, Екатеринбурге. Царская семья была расстреляна в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома. Убитой царевне Ольге было 22 года, Татиане 21 год, Марии 19 лет, Анастасии — 17 лет. Вместе с ними был расстрелян тринадцатилетний ребёнок царевич Алексий, тяжело больной гемофилией. С царской семьёй были убиты и слуги — лейб-медик Евгений Сергеевич Боткин, повар Иван Михайлович Харинотов, горничная Анна Демидова и камердинер полковник Алексей Егорович Трупп. Тела убитых погрузили в грузовик и вывезли в неизвестном направлении.

Казнь царской семьи совершилась без ведома большевистского руководства в Москве и попросту была убийством. После ареста императорской семьи в Москве обсуждалась лишь дальнейшая судьба самого императора и было принято решение о его ссылке и открытом народном суде над царём в более позднее «благоприятное» время. О семье императора на заседаниях ВЦИК речи не шло.

Добровольное отречение императора от престола не давало повода видеть в нём какую-либо угрозу для устанавливаемого большевиками нового порядка. Император Николай II отказался от престола в надежде, что этим удастся избежать гражданской войны и кровопролития. Он считал себя слугой народа и исполнителем его воли, и если народ не захотел, чтобы им правил царь, Николай II ушёл, предоставив народу возможность самому избирать себе правителей.

Это отношение императора к своей власти проявлялось на протяжении всего его правления — после начала I Мировой войны он был вместе с солдатами на передовой, его супруга императрица Александра вместе со старшими дочерьми Ольгой и Татьяной окончили курсы сестёр милосердия и ежедневно ухаживали за раненными солдатами в лазарете. Отношения в царской семье были просты. Семья одевалась очень скромно, часто отказывалась от помощи слуг. Члены царской семьи стремились быть вместе с народом, принимать участие в его нуждах. Благотворительность была главным делом императрицы и её дочерей. Вся семья была очень религиозна и даже в заключении её члены искали всякую возможность побывать на Божественной литургии.

Царственные страстотерпцыПосле совершённого убийства советское руководство одобрило его, однако объявило, что император Николай II был расстрелян якобы из-за контрреволюционного заговора, участники которого пытались освободить царя и вернуть его на престол. Убийство остальных членов царской семьи скрывалось до 1926 года, пока записи, свидетельствующие об этом — материалы следствия Соколова, — не просочились в западную прессу. Практически все участники убийства царской семьи в 1937–1942 годах были расстреляны.

Останки пяти членов императорской семьи, а также их слуг, были найдены в июле 1991 года неподалёку от Екатеринбурга под насыпью старой Коптяковской дороги. 17 июля 1998 года останки царской семьи были положены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В июле 2007 года были найдены останки царевича Алексея и великой княжны Марии.

Останки захоронили в усыпальнице Петропавловского собора, однако Церковь не признала их подлинными из-за нехватки доказательств. В 2018 году экспертиза подтвердила подлинность найденных останков царской семьи.