06 июня 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ Троицкую родительскую субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнял хор собора под управлением протодиакона Максима Дворянова.

За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

По запричастном стихе к прихожанам обратился священник Димитрий Абросимов. Он рассказал, как сделать так, чтобы наша молитва об усопших смогла реально помочь им:

«Молясь о наших усопших сродниках, нужно самим стараться идти по пути нашего земного странствия так, чтобы в вечной жизни наследовать благодать и радость, которые Господь обещал всем любящим Его и о которых апостолы, облагодатствованные Святым Духом в день Пятидесятницы, проповедали по всему миру».

По окончании литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

Троицкая родительская субботаТроицкая родительская суббота также называется вселенской — за богослужением Церковь молится об упокоении православных христиан всех стран, времён и народов. Вселенских поминальных суббот всего две в году. Вторая из них бывает перед Неделей мясопустной. Особенную молитву в этот день совершают о почивших родителях, поэтому суббота именуется также родительской.

Ошибочно мнение, что в этот день поминают в храмах абсолютно всех умерших — за богослужением совершается молитва только о почивших в православной вере. Однако в домашней молитве каждый христианин может помянуть и остальных умерших, которых он знает.

Традиция поминать усопших в этот день восходит к временам святых апостолов. Общецерковное поминовение очень важно: спасение возможно только в Церкви, члены которого — не только живущие, но и все умершие в вере. Церковь — единое Тело, глава которого Христос. Поэтому соборная молитва всех членов Церкви может помочь там, где сам человек уже ничего сделать не может.

Христиане стараются в родительские дни подать записки с именами усопших для поминовения на литургии и панихиде, если есть возможность — посетить могилы своих усопших родных и близких на кладбище и обязательно помолиться о них — в храме и в своей домашней молитве.