18 сентября 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 13 по ПятидесятницеВ Неделю 13 по Пятидесятнице, день памяти святого пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство собора.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился настоятель собора протоиерей Александр Пеканов. Он призвал христиан беречь любовь в своём сердце как основу духовной жизни:

«К сожалению, в нашем обществе сегодня стали нормой разводы, предательство друг друга. Всё это происходит из-за того, что человек в своём сердце теряет самое главное — то чувство, которое называется любовью. А любовь есть Бог. С каждым разом, когда мы не исправляем наши ошибки, наше сердце черствеет, у нас вырастает огромное чувство себялюбия. Именно из-за этого — сегодняшние проблемы нашего общества. В людях нет жертвенности, люди предают друг друга.

Сегодняшнее евангельское чтение показывает нам историю еврейского народа, но также и нашу жизнь: как часто мы в своей жизни отвергаем Христа, делаем всё против Него, и, самое главное, против своей души и спасения. Взирая на сегодняшний евангельский пример, будем мудры по отношению к своей духовной жизни. Самое главное, что мы должны воспитывать в своём сердце, — это молитву. Через молитву, общение с Богом, мы можем получить с каждым разом всё большее духовное совершенство, имея которое, мы сможем противостоять греху и врагу рода человеческого диаволу и явить себя победителями ради истины и любви — ради Бога».

Фото Кирилла Щевелева