31 августа 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Празднование в честь иконы "Всецарица" в ГорловкеВ день прославления образа Божией Матери «Всецарица» митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужило духовенство города.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик собора иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он призвал никогда не забывать о помощи Пресвятой Богородицы и не впадать в уныние, какие болезни и испытания бы нас ни постигли:

«Сегодня мы вспоминаем чудотворный образ Божией Матери „Всецарица“. В чём Её царство? В помощи страждущим. Пресвятая Богородица — неусыпная Молитвенница за весь человеческий род. Она никогда не оставит человека, обращавшегося к Ней. Каждому, приходящему к Ней, Богородица дарует радость в сердце. Будем просить сегодня Её, молясь перед этой иконой, чтобы уныние и тоска никогда не коснулись нашего сердца, но в нём всегда была радость о Христе Иисусе».

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о настоятеле кафедрального собора протоиерее Александре Пеканове, который в этот день отметил своё 40-летие.

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил отца Александра и пожелал ему здравия и помощи Божией в его трудах на благо Святой Церкви. На молитвенную память владыка подарил настоятелю образ Божией Матери «Троеручица».