15 декабря 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Зимняя ярмарка в ГорловкеВ Неделю 26 по Пятидесятнице и день памяти святого пророка Божия Аввакума митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он рассказал о том, почему мы испытываем неудовлетворённость в своей жизни:

«Мы часто предаёмся самолюбию, самомнению, своеволию, лишь в редкие моменты вспоминая о Боге. А где самомнение и самолюбие — там нет Духа Святаго, там действует дух времени. И человек впадает в состояние тоски и неудовлетворённости, он чувствует, что так и не достиг счастья. А оно не в богатстве и не в высоком положении. Счастье — в духовной радости и мире душевном, и оно доступно каждому, открыто для всех. Обретается оно через слияние своей воли с волей Божией».

После богослужения возле собора прошла зимняя ярмарка, которую подготовила воскресная школа «Росток».

Святой пророк АввакумО святом пророке Аввакуме как историческом лице упоминается в неканонической части книги пророка Даниила. Аввакум проповедовал одновременно с этим пророком. Некоторые толкователи отождествляют его с воскрешённым сыном Сарептской вдовы или Сонамитянки (её сына воскресил пророк Елисей). Свою проповедь Аввакум начал в Южном Царстве ещё до взятия Иерусалима вавилонянами, при нечестивом царе Манассии, а окончил уже в вавилонском плену.

Начальные слова 2 главы его книги «На стражу мою стал я» стали основанием для ирмоса 4 песни пасхального канона: «На Божественной страже богоглаголивый Аввакум да станет с нами и покажет светоносна Ангела, ясно глаголюща: днесь спасение миру, яко воскресе Христос, яко Всесилен».

Слова этой книги встречаются и в других богослужебных ирмосах: «Господи, услышах слух Твой и убояхся», «Из горы приосененныя чащи пришел еси», «Покрыла есть небеса добродетель Твоя, Христе» — из 3 главы книги. Это говорит о поэтичности и пророческом значении книги.

В стихире самому пророку Аввакуму мы слышим: «На Божественной стоя страже, честный Аввакум слышаше таинство к нам Твоего Пришествия, Христе, неизреченное, и проповедание Твое, пророчествует явственнейше, провидя и апостолы премудрые якоже кони, язык многоплеменных возмущающие море», а в тропаре ему: «Проповедав Господа Славы, и сего прорек пришествие от Святыя Девы проявленно бывшее, и показанное видя, веселися Аввакуме блаженне».