27 октября 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный соборВ Неделю 19 по Пятидесятнице, день памяти святых отцев VII Вселенского Собора, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Евгений Лаптев. Он раскрыл духовный смысл евангельской притчи о сеятеле и напомнил, что главная цель нашей жизни — не на земле, а на Небе:

«Всё, что мы делаем, находясь в Церкви, мы совершаем для того, чтобы здесь, на земле, вознестись на Небо, соединиться с Богом, обрести вечный залог единства со Христом».

Неделя Торжества ПравославияВ 787 году в Никее собрался VII Вселенский Собор 367 православных епископов, который осудил иконоборчество. Он смог остановить иконоборцев, уничтожавших святые иконы. С воцарением императора Льва V Армянина (813–820 годы) эта ересь вновь усилилась. Окончательно изгнала еретиков из империи царица Феодора, при содействии которой прошёл Константинопольский Собор в 843 году.

В Константинополь были торжественно перенесены святые мощи исповедников православия Феодора Студита и патриарха Никифора, пострадавших за свою веру от иконоборцев и умерших в изгнании. В знак победы иконопочитания изображение Христа появилось на монетах и печатях. Мучители христиан по императорскому указу были казнены.

В память о VII Вселенском Соборе также установлено празднество Торжества Православия в первую Неделю Великого поста. В особом чине, совершаемом в этот день, звучат слова благодарности Богу, молитвы о сохранении Церкви, покаянии тех, кто пока находится вне Её спасительного ковчега, и звучит Символ веры — исповедание истинного православного учения.

Постановление VII Вселенского Собора: «Честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней» — вошло в стихиру Недели Торжества Православия.