13 декабря 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Андреевском храме Ждановки

Архиерейская служба в ЖдановкеВ день памяти святого апостола Андрея Первозванного митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Андреевском храме города Ждановка. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель Андреевского храма протоиерей Андрей Пахомов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов и клирик Покровского собора Енакиево протоиерей Роман Сотников.

По запричастном стихе владыка обратился к горожанам с архипастырским словом. Он отметил, что без единого духовного и нравственного идеала в нашей жизни воцаряется хаос:

«Мы теряем понятие нормы, и у каждого норма появляется своя. У каждого появляется свой бог, своя истина и своя правда. Святой апостол Андрей Первозванный предложил всем жить по одному образцу — подражать Иисусу Христу. Он назвал себя Его учеником, а нам предложил, чтобы мы Его жизнь, проповедь и слова взяли за образец и по ним, как по часам, сверяли свою жизнь».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Фото протодиакона Романа Стёпина

Храм в честь святого покровителя города был основан в Ждановке в 2006 году. При церкви действуют воскресная школа со спортивным уклоном и молодёжная группа. Завершено строительство нового здания воскресной школы с большим просторным спортзалом. Здесь планируется открытие секции самбо для детей.

Руководит воскресной школой настоятель протоиерей Алексий Пахомов, кандидат в мастера спорта по борьбе «Самбо». Вместе со спортивной закалкой священник старается привить детям духовные и нравственные ценности. Отец Алексий считает, что сила должна использоваться для защиты слабых, и никогда — для хвастовства или самоутверждения.

Протоиерей Алексий Пахомов также регулярно проводит встречи с учащимися общеобразовательных школ № 1 и № 2 и участниками спортивного клуба тяжёлой атлетики «Сила кузни». В беседе поднимаются важные для подростков духовные вопросы.

Святой апостол Андрей ПервозванныйСвятой апостол Андрей Первозванный — брат апостола Петра. Он был родом из Вифсаиды, где проповедовал Иоанн Креститель. Андрей стал учеником Иоанна Крестителя, а после того, как пророк указал на Христа, сказав: «Вот Агнец Божий», последовал за Господом. При этом апостол Андрей вместе с Петром, братьями Иаковом и Иоанном Зеведеевыми не оставляли своего занятия рыболовством, приходя послушать Спасителя в свободное время, пока Господь не сказал им: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф.4:19).

Хотя по слову Господню их сети чудесным образом наполнились множеством рыбы, «они тотчас, оставив сети, последовали за Ним» (Мф. 4:20). Апостола Андрея называют Первозванным, так как он первым из апостолов увидел в Иисусе Мессию, Сына Божия, и стал Его учеником.

После Воскресения и вознесения Спасителя апостолу Андрею по жребию выпало проповедовать на севере Малой Азии, в Греции, на Балканском полуострове до побережья Дуная, а также на северном побережье Чёрного моря и в Скифии, занимавшей в то время территорию от Дона до Дуная. Он дошёл до реки Днепр и останавливался на Киевских горах, предсказав будущее просвещение этой земли и строительство на этом месте христианского города. По преданию, на Киевских горах он водрузил крест.

Дойдя до северных земель, где в будущем будет основан Великий Новгород, апостол Андрей возвратился в Грецию, где принял мученическую смерть в городе Патры на полуострове Пелопоннес. По приказу жестокого правителя Егеата Антипата он был пригвождён ко кресту. Мощи святого апостола перенёс в Константинополь мученик Артемий.