13 декабря 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Андреевском храме Ждановки

Митрополит Митрофан в храме Андрея первозванного в ЖдановкеВ день памяти святого апостола Андрея Первозванного митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Андреевском храме города Ждановка. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин и духовенство Горловской епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Благовещенского храма Углегорска протоиерей Андрей Байков. Он рассказал о жизни святого апостола Андрея Первозванного и его учении о любви:

«Мы не должны отворачиваться от ближнего ни при каких условиях — ни при каких согрешениях и обидах. Этой любви учил святой апостол».

По окончании Божественной литургии секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко возглавил крестный ход.

Митрополит Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что любовь — самое главное содержание христианской жизни:

«Когда человеку вместо любви предлагают какой-то политический проект, а Церковь объявляют атрибутом госудрства, человек остаётся жаждущим. У него не исцеляется душа, он не приходит к Богу. Нас не могут исцелить никакие томосы, никакие национальные флаги. Нас может исцелить только следование за Христом и подлинная любовь».

Храм в честь святого покровителя города был основан в Ждановке в 2006 году. На базе церкви действуют воскресная школа со спортивным уклоном и молодёжная группа. Недавно завершилось строительство здания воскресной школы с большим просторным спортзалом. С весны здесь планируется открытие секции самбо для детей. Руководит воскресной школой настоятель протоиерей Алексий Пахомов, кандидат в мастера спорта по борьбе «Самбо».

Вместе со спортивной закалкой священник старается привить детям духовные и нравственные ценности. Отец Алексий считает, что сила должна использоваться для защиты слабых, и никогда — для хвастовства или самоутверждения.

Протоиерей Алексий Пахомов также регулярно проводит встречи с учащимися общеобразовательных школ № 1 и № 2 и участниками спортивного клуба тяжёлой атлетики «Сила кузни». В беседе поднимаются важные для подростков духовные вопросы.

Святой апостол Андрей ПервозванныйСвятой апостол Андрей Первозванный — брат апостола Петра. Он был родом из Вифсаиды, где проповедовал Иоанн Креститель. Андрей стал учеником Иоанна Крестителя, а после того, как пророк указал на Христа, сказав: «Вот Агнец Божий», последовал за Христом. При этом апостол Андрей вместе с Петром, братьями Иаковом и Иоанном Зеведеевыми не оставляли своего занятия рыболовством, приходя послушать Спасителя в свободное время, пока Господь не сказал им: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф.4:19).

Хотя по слову Господню их сети чудесным образом наполнились множеством рыбы, «они тотчас, оставив сети, последовали за Ним» (Мф. 4:20). Апостола Андрея называют Первозванным, так как он первым из апостолов увидел в Иисусе Мессию, Сына Божия, и стал Его учеником.

После Воскресения и вознесения Спасителя апостолу Андрею по жребию было определено проповедовать на севере Малой Азии, в Греции, на Балканском полуострове до побережья Дуная, а также на северном побережье Чёрного моря и в Скифии, занимавшей в то время территорию от Дона до Дуная. Он дошёл до реки Днепр и останавливался на Киевских горах, предсказав будущее просвещение этой земли и строительство на этом месте христианского города. По преданию, на Киевских горах он водрузил крест.

Дойдя до северных земель, где в будущем будет основан Великий Новгород, апостол Андрей возвратился в Грецию, где принял мученическую смерть в городе Патры на полуострове Пелопоннес. По приказанию жестокого правителя города Егеата Антипата он был пригвождён ко кресту. Мощи святого апостола были перенесены в Константинополь мучеником Артемием.

Фото протодиакона Михаила Ильчука