24 декабря 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Андреевском храме Горловки

Неделя святых праотецВ Неделю 29 по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Андреевском храме Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и настоятель храма священник Вадим Морозов.

На запричастном стихе протоиерей Сергий Книгницкий зачитал Послание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал православных жителей прифронтового посёлка воздерживаться от ненависти к кому-либо, сохраняя любовь в своём сердце:

«Нам, христианам, нужно научиться, находясь на этой линии соприкосновения, когда на наших глазах идут боевые действия, сохранять любовь и свидетельствовать миру о том, что среди окружающей ненависти единственной силой, которая может созидать, возрождать, примирять, по-настоящему менять жизнь человека, остаётся любовь.

Если мы в ответ на ненависть проявим ненависть, ненависти станет в два раза больше. Если в ответ на вражду мы проявим вражду, она усилится. Лишь любовь помогает прощать, делает близкими тех, кто, казалось бы, никогда близкими стать не могут. Любовь сделала так, что Бог стал Человеком, родился в этом мире, умер на Кресте и воскрес из мертвых, любя не только тех, кто Ему делал добро, но и своих врагов».

Неделя святых праотецЗа две недели до Рождества Церковь предлагает вспомнить тех, кто возвестил о приходе в мир Спасителя задолго до этого события — святых пророков и праведников Ветхозаветной Церкви, а также земных предков Господа Иисуса Христа, начиная от первого человека — Адама. Все они верили и надеялись на исполнение обетования и приход Спасителя, в отличие от нас, не имея никакого уверения в этом. Церковь прославляет их за силу их веры и, чтя их память, напоминает о единстве во Христе всего человечества.

Почитание ветхозаветных праотцев возникло в Церкви по меньшей мере со второй половины IV века, когда перед Рождеством Христовым была установлена память Авраама, Исаака и Иакова. Поминовение ветхозаветных святых в чине литургии засвидетельствовано уже в тайноводственных словах св. Кирилла Иерусалимского, который писал: «Затем поминаем преждепочивших патриархов, пророков, апостолов, мучеников, чтобы Господь принял эту жертву по их молитвам и их предстательству». В нынешней практике Церкви праотцы поминаются в ходатайственной молитве перед причастием в литургии Василия Великого: «Да обрящем милость и благодать со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими праотцы, отцы, патриархи, пророки…».

Вслед за Неделей святых праотец в церковном календаре следует Неделя святых отцов, когда отдельно почитаются все предки Господа Иисуса Христа по плоти.

Фото протодиакона Михаила Ильчука