06 декабря 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Александро-Невском храме Дебальцево

Память св. блгв. князя Александра НевскогоВ день памяти святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Дебальцево. Владыке сослужило множество духовенства епархии.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о жизни и подвиге обоих великих русских святых, память которых Церковь чтит в этот день, и призвал всех собравшихся в храме, подобно этим святым, приобретать благодать Духа Святого, а вместе с ней — любовь, радость, мир и другие Его дары, ведь только этим путём можно преодолеть все человеческие разногласия и конфликты.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля, протоиерея Мирона Квасникевича, духовенство, прихожан и гостей храма с престольным днём. В своём архипастырском слове он призвал христиан строить свою жизнь на твёрдом фундаменте веры и исполнения Божиих заповедей:

«Сегодня нам нужно осознать, что, сколько бы мы ни строили без Бога — и в своей личной жизни, и в жизни общественной, — всё это, в конце концов, не приносит пользы, не оказывается нужным и важным. Господь рядом с нами. Его милость никогда нас не оставляет. Его помощь всегда близко. Но разве может Бог войти в нашу жизнь, если мы сами не стремимся, чтобы Он занял в ней самое главное место?»

Фото диакона Михаила Ильчука