18 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе Краматорска

Архиерейское богослужение в Троицком соборе КраматорскаВ пятницу первой седмицы Великого поста, канун памяти вмч. Феодора Тирона, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе Краматорска. Ему сослужило духовенство епархии.

За богослужением была совершена диаконская хиротония ставленника Димитрия Паламарчука.

По заамвонной молитве митрополит Митрофан совершил молебен с чтением канона вмч. Феодору Тирону и благословение колива.

Владыка поздравил жителей Краматорска с началом Великого поста и обратился к ним с архипастырским словом. Он отметил, что история помощи великомученика Феодора Тирона — это свидетельство о том, что Господь Своим промыслом заботится о каждом человеке:

«История помощи христианам великомученика — это напоминание в сегодняшний день каждому из нас о том, что, во-первых, всё, что мы делаем, не остаётся незамеченным у Бога. Господь видел, что христиане постятся, и послал Своего мученика для того, чтобы он помог им. Во-вторых, сам по себе пост — не какое-то неважное дело или занятие, а дело богоугодное. В-третьих — это напоминание каждому из нас, чем для нас должен быть пост, и какую он нам приносит пользу».

Владыка также рассказал о том, почему так важно поститься, и какую духовную пользу может принести пост, однако напомнил, что меняет и преображает человека не воздержание от пищи, а действие благодати Божией:

«Если не будет благодати Божией, никакие наши подвиги, посты, поклоны, молитвы ничего в нашей жизни не поменяют. Меняет только Господь. А Господь может прийти лишь тогда, когда человек осознаёт свою нищету, когда у него смиренное сердце, и он искренне и от души призывает Бога, чтобы Господь пришёл к нему и изменил в его жизни то, что он сам изменить не в силах».

Фото Михаила Ильчука