30 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Покровском соборе Енакиево

Покровский собор г. ЕнакиевоВ среду 3 седмицы Великого поста, день памяти прп. Алексия, человека Божия, митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Покровском соборе г. Енакиево.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил житие прп. Алексия, человека Божия, и призвал учиться у этого святого любви к Таинству Тела и Крови Христовых, без которого невозможна жизнь христианина, и милосердию к нищим:

«Пример жития преподобного Алексия показывает нам, как мы должны относиться к нищим. Быть может, в образе человека, который просит милостыню, к нам подходит наш родственник или Сам Христос? Мы должны оказывать неимущему посильную помощь потому, что у нас есть что-то, а у этого человека нет ничего.

Это тоже поприще поста. Это то, что мы должны делать в посту — проявлять милость, сострадание и любовь, особенно в это непростое время, когда многие люди лишились крова, работы, своих близких. Оказывать помощь если не материально, то хотя бы молитвой или слезой, простым состраданием, выслушать человека и уделить ему внимание».

Фото Михаила Ильчука