20 апреля 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе

Великая СредаВ Великую среду митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил последнюю в этом году литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнял хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова. Песнопение «Да исправится молитва моя» исполнило трио участников молодёжного хора собора.

Проповедь перед причастием произнёс священник Димитрий Абросимов. Он напомнил всем о примере истинного покаяния и добродетели:

«Часто мы думаем, что для того, чтобы избавиться от какого-то греха, достаточно назвать его на исповеди. На самом деле покаяние заключается в том, чтобы воспитывать в своей душе добродетели, противоположные тем страстям, в которых мы погрязли. На примере женщины, пришедшей на покаяние ко Христу, мы видим истинную добродетель. Она пришла к Нему и омыла Его ноги драгоценным миром не ради похвалы, тщеславия или утверждения собственной репутации, а с искренними чувствами.»

Фото Кирилла Туренко

Тридцать сребрениковВеликая Среда — день предания на страдания Господа нашего Иисуса Христа. В ночь со вторника на среду Господь провёл в Вифании. Во время вечери ко Христу подошла грешница и возлила на него сосуд с драгоценным миром. Иуда, уже собиравшийся идти на предательство, притворно возмутился, к чему такая трата мира, а Спаситель ответил, что женщина приготовила Тело Его к погребению (Мф. 26).

О предании Христа за тридцать сребреников прообразовательно говорит история праведного Иосифа в книге Бытия (гл. 37), а также пророчествует святой пророк Захария: «И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника» (Захар. 11:12-13).

В этот день в последний раз в году совершается Литургия Преждеосвященных Даров, а также читается молитва преподобного Ефрема Сирина и в храмах делаются земные поклоны. Теперь они (кроме поклонов у Святой Плащаницы) будут совершаться только после Дня Святой Троицы.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.