08 марта 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Благовещенском храме Углегорска

Литургия Преждеосвященных Даров

В среду второй седмицы Великого поста, день памяти священномученика Поликарпа Смирнского и обретения мощей святой блаженной Матроны Московской, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Благовещенском храме Углегорска. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Дебальцевского округа и настоятель храма протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, клирики Дебальцевского и Енакиевского благочиний.

За богослужением пел юношеской хор Богоявленского кафедрального собора.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам храма обратился настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в посёлке Ильинка города Енакиево протоиерей Александр Подшивалов. Он рассказал о сути христианского поста и о главной цели, которой он служит — возвращения утраченной духовной радости:

«Цель поста — очищение души, привести душу в то состояние духовной радости, в котором находились первые люди до грехопадения, изменить свою жизнь в лучшую сторону. Поэтому эти дни — святые. Духовный пост даёт душе человека крылья».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился ко всем присутствующим с кратким архипастырским словом, в котором отметил, что пост — это время для благих перемен, которым может воспользоваться каждый из нас:

«Время поста — это то время, которое Бог каждому из нас даёт для особых трудов и духовных подвигов. В чём суть этих трудов и подвигов? Для чего это нужно? Каждый из нас, все присутствующие в этом храме, могут быть не только такими, какие мы есть сейчас, но и другими, лучше. И пост — это возможность стать другими, не такими, как сегодня.

У каждого для этого есть своя дорога, и каждому нужно сделать свой шаг для того, чтобы в жизни что-то изменилось. Господь этот шаг приветствует, посылает Своё благословение и каждому из нас идёт навстречу. Суть поста как раз и заключается в том, чтобы мы, не довольствуясь тем, какие мы сегодня есть, стали такими, какими каждого из нас хочет видеть Господь.

Помоги нам, Господи, чтобы каждый из нас ради этого потрудился и с радостью встретил праздник Святой Пасхи! Храни вас всех Господь!»

Священномученик Поликарп Смирнский — близкий ученик апостола Иоанна Богослова и святого Игнатия Богоносца. Он сопровождал святого апостола Иоанна Богослова в его путешествиях, а со временем был поставлен епископом в малоазийском городе Смирна. По молитве благочестивого епископа совершались чудеса. Учеником святителя был святой Ириней Лионский.

Святитель Поликарп пострадал в годы правления жестокого императора им­пе­ра­тор Марка Авре­лия (161–180). Его приговорили к сожжению на костре, но пламя не коснулось мученика. Это чудо не тронуло жестокие сердца язычников — святому отрубили голову, а тело предали сожжению. Христиане благоговейно собрали его останки, которые теперь пребывают в разных храмах и монастырях мира.

Святая блаженная Матрона Московская жила почти в наши дни, в первой половине XX века. Она родилась слепой. Её родители хотели отказаться от ребёнка, но мать передумала, так как ей приснился чудесный сон: к ней прилетела белая слепая птица необычайной красоты и села не её груди. Она решила, что сон был вещим.

Уже в восемь лет у девочки открылись дары духовного рассуждения, прозорливости и исцелений. Она открывала близким их мысли, предсказала пожар. Не имея почти никакого общения с внешним миром, слепая посвятила свою жизнь размышлениям о Боге и общению с Ним. Господь слышал её молитвы и отвечал на них. Исцелённые Матроной люди в благодарность приносили ей дары. Так беспомощная слепая девочка стала главной кормилицей в своей семье.

В шестнадцать лет у Матроны отнялись ноги. С тех пор до самой смерти она оставалась прикованной к постели, молясь за всех и помогая людям. После революции 1917 года она лишилась крова и вынуждена была перебраться из Тульской губернии в Москву, где из-за преследований властей скрывалась в разных домах у благочестивых людей. Святая предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей и в свои последние дни. Она отошла ко Господу 2 мая 1952 года.

8 марта 1998 года на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки блаженной Матроны. Её святые мощи торжественно перенесли в Покровский монастырь, где они хранятся по сей день.

Фото диакона Михаила Ильчука