02 апреля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе

В родительскую поминальную субботу 3 седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко и клирики храма.

За богослужением пели сводный взрослый и детский хор собора и хор класса духовного пения при музыкальной школе № 2.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он напомнил о важности молитвы за усопших:

«Человек после смерти уже никак не может изменить свою жизнь. Всё, что он сделал доброго или плохого, живя на земле, идёт с ним в вечность. И там человек осознаёт, как он был неправ, но ничего сделать не может. Однако за него можем помолиться мы, православные христиане. Прийти в храм, подать записку в алтарь, чтобы за усопших вынули частицы на литургии, и самим помолиться о своих близких».

После литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

Фото Михаила Ильчука