29 мая 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы в Горловке

Храм Рождества Богородицы в ГорловкеВ Неделю 5 по Пасхе, о самаряныне, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Горловка. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов и настоятель храма протоиерей Иоанн Дворянов. У входа в храм владыку приветствовали воспитанники детской воскресной школы храма.

На запричастном стихе с проповедью об историческом и нравственном смысле евангельской истории о самаряныне к прихожанам обратился протоиерей Александр Пеканов. Он призвал христиан быть благодарными Богу дарующему каждому из нас через таинство Святого Причащения источник воды живой:

«Видя эту живую воду бессмертия, которая изливается на каждого из нас через благодать Святаго Причастия, мы, как верные чада, благодарим Христа Воскресшего за то, что Господь причащает каждого из нас, невзирая на нашу жизнь и наши прегрешения. Он дарует возможность каждому из нас исправиться, потому что Он Милосердный Бог и Отец».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал, подобно самаряныне, искать в своей жизни Бога, — «источник воды живой», и стремиться угодить Ему:

«Господь — наш источник жизни и тот колодец, из которого мы должны черпать самое главное. И мы должны бояться потерять путь к этому колодцу, забыть, где он находится. Потому что, если мы забудем и не придём к нему, мы умрём, как люди умирают от жажды».

Фото Михаила Ильчука