09 мая 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию и заупокойную литию в День Победы

День Победы в ГорловкеВ Неделю Антипасхи, апостола Фомы, и 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа города протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный хор под руководством Ольги Ильчук, а также детский хор под руководством Анны Стёпиной.

За литургией была вознесена сугубая молитва о всех «за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех, победы ради потрудившихся».

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он напомнил о духовных уроках евангельской истории об апостоле Фоме:

«Мы чаще пессимистичны и унылы, чем живём с радостной надеждой. Апостол Фома тоже был таким человеком. Он больше всего всматривался в несправедливость, боль, неправду, и видел, что всё это побеждает. Как это похоже на каждого из нас!

„Пусть Бог мне Себя покажет, и я в Него уверую“, — говорят некоторые, не веря в Бога даже когда Он открывает себя человеку. Слова апостола Фомы были не об этом: прежде всего он хотел увидеть радость вокруг себя, убедиться в ней. Всю неделю он эту радость замечал в глазах апостолов. Христос не являет Себя неверующим, но только уверовавшим в Него».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к прихожанам с кратким архипастырским словом, в котором поздравил их с Днём Великой Победы и напомнил о том, какой ценой она далась нашему народу.

Затем митрополит Митрофан совершил в сквере Героев литию по всем павшим в Великой Отечественной войне. Владыка обратился с кратким словом к горожанам:

«Христос воскресе! Всех поздравляю со светлым праздником Воскресения Христова и Днём Победы!

Мы только что вспоминали цену, которую пришлось заплатить за то, чтобы мы сегодня праздновали этот день. Мы молились о упокоении более двадцати миллионов погибших в этой войне и вспоминали ещё большее число людей, которые вернулись домой искалеченными. Обо всех них мы сегодня совершаем молитву и чтим их память.

Очень хочется сказать в сегодняшний день, что это и наша Победа, но сделать это очень трудно. Пока в одной столице будут пафосно говорить о том, что мы победили и мы не позволим, в другой столице недавно прошёл марш в честь эсэсовской дивизии, и организаторам ничего за это не было, а сегодня, как в прошлые годы, будут гонять ветеранов, и тоже за это ничего не будет. Поэтому мы не говорим, что это наша Победа. Мы скорбим о том, что в сегодняшний день мы продолжаем слышать здесь, на Донбассе, нашей родине, звуки стрельбы, и здесь погибают люди.

Чем отличаемся мы от тех людей, которые сумели? Почему они смогли, а мы нет? Я думаю, потому что количество людей, которые смогли свои личные интересы подчинить общим и действовать не ради себя, а ради всей страны, тогда было больше. Сегодня тоже есть такие люди, но их, к сожалению, не большинство. Нам есть чему учиться у наших предков, нам есть за что и ради чего почитать их. Вечная им память и Царство Небесное! А всем нам пусть помогает Бог. Храни вас всех Господь!»

После литии состоялся общегородской концерт ко Дню Победы, который открыл молодёжный хор Богоявленского кафедрального собора.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Уверение апостола ФомыНеделя Антипасхи — второе воскресенье после праздника Светлого Христова Воскресения. Название этого дня означает, что он почти такой же торжественный, как Пасха.

В этот день вспоминается уверение святого апостола Фомы (Ин. 20:25-28). По Воскресении Спаситель являлся Своим ученикам, но среди них не было апостола Фомы. В ответ на радостную весть апостолов о том, что они видели Воскресшего Господа, Фома сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

Господь укрепил в вере Фому, явившись ему и остальным ученикам по прошествии восьми дней после Воскресения. Обращаясь к ученику, Он сказал: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим», а также: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие».

Седмица после Антипасхи называется Фоминой неделей. Во вторник этой недели — Радоницу — христиане спешат разделить пасхальную радость с умершими, в храмах и на кладбищах совершается поминовение усопших православных христиан.