30 августа 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 13 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв. Он отметил, что каждому из нас Господь дал в удел виноградник — нашу жизнь, трудясь в котором, мы должны приносить Христу добрые плоды, учиться любви и укрепляться в мужестве для соблюдения заповедей Божиих:

«Мужество было очень необходимо не только апостолам в их проповеди, но оно необходимо и нам с вами, чтобы пережить то, что сегодня выпало на нашу долю, чтобы не пошатнуться, не убояться. Потому что мы знаем слова Евангелия: „Претерпевший же до конца спасётся“ (Мф. 10:22; Мк. 13:13). Очень легко поддаться этим житейским ветрам, очень легко пошатнуться, среди искушений и различных соблазнов не устоять. Огромное мужество нужно будет человеку, чтобы подняться, вернуться к тем идеалам и нравственным нормам, которым он должен следовать. И выше мужества стоит любовь. Огромна сила любви. Это сила, которая способна победить всё. А учиться любви можно только через совершение добрых дел ближнему».

По окончании богослужения был совершён молебен на начало учебного года для учащихся воскресной школы «Росток» Богоявленского кафедрального собора и учебных заведений города.

Фото Михаила Ильчука