20 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Торжество ПравославияВ Неделю Торжества Православия митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужило духовенство соборного храма.

После евангельского чтения владыка обратился к прихожанам с проповедью. Он напомнил о том, что причина всех возникающих ересей и расколов — не в незнании учения Церкви, а, напротив, в уверенности какого-то отдельного человека, что он знает и может толковать это учение лучше, чем все остальные, вопреки принципу соборного утверждения истины, существующему в Церкви:

«Иногда нам кажется, что, прочитав Евангелие или что-то узнав о духовной жизни, мы получаем право быть экспертами и судить обо всём, не считаясь ни с чьим другим мнением, заявлять о своём собственном как об истинном и непогрешимом. Это очень большая ошибка.

Давайте не судить друг друга строго, если что-то мы сделали неправильно, и верить в то, что мы не сами живём на этой земле, а с нами есть Господь и благодать Всесвятаго и Животворящего Духа, и Он всё управит. Именно это мы сегодня празднуем и называем торжеством Православия — что независимо от всех наших ошибок Господь всё равно промышляет о Своей Церкви».

По окончании литургии был собором духовенства был совершён чин Торжества Православия.

Фото Михаила Ильчука