19 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В субботу первой седмицы Великого поста, памяти вмч. Феодора Тирона, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он призвал христиан не относиться к посту формально, а использовать это время для того, чтобы научиться покаянию и любви:

«Почему в сегодняшний день читается Евангелие о соблюдении субботы фарисеями? Чтобы мы не исполняли пост формально, в душе своей пренебрегая законом любви. Часто человек, постясь, рассматривает состав пищи, но очень легко может кого-то осудить, на кого-то сказать злое слово. Когда мы начинаем презирать закон любви, когда формальность становится для нас выше, мы становимся подобны этим фарисеям. Будем просить Бога, чтобы Он сохранил нас от этой закваски фарисейской и даровал нам ту любовь, которую Он заповедал Своим ученикам иметь между собой».

Фото Михаила Ильчука