21 февраля 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужило духовенство соборного храма.

После чтения Евангелия митрополит Митрофан обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл нравственные уроки притчи о мытаре и фарисее:

«Мы смотрим на себя другим взглядом, чем на других. Бывает, что мы к себе относимся лучше, и то, что разрешаем себе, осуждаем в других. Мы ставим наших ближних на ступень ниже себя. Но одно дело — как мы смотрим на себя, и другое дело — какими нас видит Господь.

Без покаяния и молитвы мы не сможем провести пост. Но если наши покаяние и молитва будут лицемерны — если мы при этом будем кого-то осуждать, на кого-то гневаться и раздражаться, не замечать своих собственных грехов, — пост пройдёт без всякой пользы для нас».

Фото Михаила Ильчука