31 января 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 35 по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился настоятель собора протоиерей Александр Пеканов. Он напомнил о том, что цель земной жизни человека — совершенствоваться духовно для того, чтобы приблизиться к Богу:

«Каждый из нас имеет величайший дар от Христа — нашу земную жизнь, которая нам даётся для того, чтобы мы проявили в ней данные нам Творцом таланты, послужив ими ближним и спасению наших душ. Многие люди, к сожалению, забывают об этом даре. Сегодняшнее евангельское чтение показывает нам, что нет предела духовному совершенству для человека. Всегда есть в духовной жизни что-то, чего мы ещё не достигли. Будем же стремиться к совершенству, чтобы наследовать Горний Иерусалим».

Фото Михаила Ильчука