25 октября 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 21 по Пятидесятнице, памяти святых отцев VII Вселенского собора, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Виктор Шинкарёв. Он призвал христиан подражать милосердию и состраданию Спасителя для того, чтобы и самим не лишиться Его милосердия и сострадания:

«Смерть — это итог прожитых лет и точка нового отсчёта. Если человека неверующего смерть пугает как некая неопределённость, то христиане точно знают, что дальше будет вечная жизнь. Но жизнь эта для одних станет раем, а для других — адом. Сами, своими силами мы не можем спастись. Спасает лишь благодать Христова.

Для того, чтобы принять эту благодать, нам нужно сораспяться Христу: жить так, как живёт Христос, мыслить, как Он, чтобы наши сердца так же сжалились над многими людьми. Конечно, мы не в состоянии никого воскресить, но мы в силах утешить, поддержать и просто помолиться о человеке. И тогда мы сможем надеяться, что в трудную минуту Христос сжалится над нами, как сжалился над Наинской вдовой».

Фото Михаила Ильчука