27 мая 2018 г.

Митрополит Митрофан совершил утреню в Свято-Духовском храме Славянска

День Святаго ДухаВ вечер Святой Пятидесятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил утреню и полиелей в храме Святаго Духа города Славянска. У входа в храм владыку поприветствовали воспитанники детской воскресной школы прихода.

По окончании первого часа митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что в день Пятидесятницы Бог стал близок человеку по-особенному:

«Он сошёл для того, чтобы сердце человеческое сделать Своим храмом. Вот что произошло в день Пятидесятницы. Человек стал храмом, в котором пребывает Дух Святой. Это впервые произошло с апостолами, но это происходит со всей Церковью всю историю её существования. И это может произойти с каждым из нас. То есть нам показано, до какой высоты могут дойти наши отношения с Богом.

Да, мы можем с Ним строить отношения, как в Ветхом Завете, — исполнять десять заповедей и за это получать от Него благословение, благоденствие, благополучие, здоровье. У кого-то появится желание и с Самим Богом быть, как с Отцом. И тогда уже нужно и заповедь о любви к врагам вспомнить, и о кротости, и о нищете духовной. А кто-то, идя по этому пути, сможет стать, как апостолы, храмом Духа Святаго. С ним произойдёт то же, что произошло с апостолами в день Пятидесятницы. Дух Святый изнутри будет в них и будет жить в них».

Святой Дух, сойдя на последователей Христовых в день Пятидесятницы, утвердил Новозаветную Церковь. Отныне каждый член Церкви Христовой в таинстве Миропомазания входит в общение с Духом Святым, имеет возможность опытно познавать Бога, Троичного в Лицах, и приходить к обожению — цели христианской жизни. Преподобный Серафим Саровский говорил, что цель жизни человека состоит именно в стяжании Духа Святого, Которым совершается наше спасение.

Сойдя на апостолов, Дух Святой преподал им в изобилии различные дары, которые были необходимы им для апостольского служения и утверждения Церкви — дар исцеления, воскрешения умерших, дар пророчества, убеждения словом проповеди, понимания иностранных языков. Другие дары Святаго Духа — кротость, бесстрастие, дар молитвы, дар любви к Богу и ближним…

В духовном смысле, со дня Пятидесятницы и до настоящего времени в Церкви продолжается День Святаго Духа. Поэтому в богослужебной жизни Церкви сразу же после Литургии в праздник Святой Троицы начинается День Святого Духа и совершается вечерня этого дня с чтением коленопреклонных молитв, в которых звучат прошения о ниспослании Святого Духа молящимся.

Фото протодиакона Михаила Ильчука