30 января 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в заседании президиума Межсоборного присутствия

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в президиуме Межсоборного присутствияЗаседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы, — сообщает пресс-служба Патриарха.

Его открыл Святейший Патриарх Кирилл вступительным словом, в котором подвёл итоги работы прошедшего 23—24 января пленума Межсоборного присутствия и обозначил основные темы повестки дня. Его Святейшество отметил плодотворность работы комиссий над текстами документов, касающихся вопросов устроения монашеской жизни и канонических аспектов брака.

Святейший Патриарх Кирилл предложил обсудить вопрос реструктуризации Межсоборного присутствия и изменения его комиссий для дальнейшей эффективной работы этого органа, а также избрать председателей, секретарей новообразованных комиссий и новый состав Межсоборного присутствия. Помимо обозначенных вопросов, на президиуме также обсудили порядок работы Межсоборного присутствия и рассмотрели некоторые предложенные темы.

В состав президиума Межсоборного присутствия в 2014–2018 году входят 28 членов во главе со Святейшим Патриархом Кириллом. Митрополит Горловский и Славянский Митрофан — член президиума, избранный Священным Синодом.

Согласно новому утверждённому составу, в Межсоборное присутствие теперь входят не тринадцать, а семь комиссий: по богословию и богословскому образованию, по осуществлению соборности и по церковному управлению, по церковному праву, по богослужению и церковному искусству, по церковному просвещению и диаконии, по организации жизни монастырей и монашества, по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. При этом две комиссии, в работе которых принимает участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан, — по вопросам организации церковной миссии и по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности — были объединены в одну: комиссию по церковному просвещению и диаконии.

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси