24 января 2017 г.

Митрополит Митрофан принял участие в работе пленума Межсоборного присутствия в Москве

Межсоборное присутствиеОткрытие пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось 23 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, — сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

На открытии пленума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам с приветственным словом, в котором рассказал о роли Межсоборного присутствия в современной жизни Церкви:

«Межсоборное присутствие призвано быть одним из выражений соборности в нашей Церкви. Именно поэтому, как кажется, следовало бы обратить особое внимание сегодня на организацию обсуждений актуальных вопросов, реально волнующих православную паству. Такая работа не исключает длительной, порой даже может быть многолетней дискуссии, направленной на сближение различных точек зрения, присутствующих в церковном сообществе. Она может потребовать организации достаточно широкого церковно-общественного обсуждения посредством проведения семинаров, встреч, бесед, публичных обсуждений (как реальных, так и онлайн), сопутствуемых экспертными публикациями, интервью, докладами.

Необходимо вовлекать в эти дискуссии и епархии. Организация этого рабочего процесса должна лежать на комиссиях и входить в обязанность их председателей. Ход такой обстоятельной дискуссии покажет, требуется ли в итоге создание проекта соборного документа по той или иной теме, или нет.

Быть центром открытых дискуссий по церковной проблематике — задача посильная Присутствию. Для этого следует включить в повестку дня Присутствия темы, которые затрагивают жизнь священнослужителей и мирян в церковной среде и в светском обществе».

В первый день работы участники пленума обсудили проект «Положения о монастырях и монашествующих». Проект документа представил председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На заседании пленума, которое состоялось 24 января, обсудили проект документа «О канонических аспектах церковного брака».

Пленум Межсоборного присутствия одобрил проект Положения о монастырях и монашестве Русской Православной Церкви, а также проект документа «О канонических аспектах церковного брака» с учётом поправок, высказанных членами пленума. Указанные документы будут направлены в Священный Синод для возможной передачи на рассмотрение Архиерейского Собора.

Межсоборное присутствие поддержало инициативу Святейшего Патриарха Кирилла по широкому церковно-общественному обсуждению поднимаемых на нём тем посредством проведения конференций, семинаров, открытых дискуссий, а также публикаций в средствах массовой информации, с привлечением епархий.

Межсоборное присутствие — это совещательный орган Московского Патриархата, действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов. В его задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан — член комиссий Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной миссии и по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

Фото patriarchia.ru